Stagione 2019-2020

Un Bach danzante

Orchestra Barocca Zefiro orchestra
Alfredo Bernardini direttore e oboe

 

Stoccolma

Orchestra del Teatro Olimpico
Andrea Marcon direttore

Smarrimento

Lucia Mascino

Vinicio Capossela

Ballate per Uomini e Bestie

Peccato giovanile

Spira Mirabilis

Il suono della Bella Addormentata

Isabel Faust violino
Alexander Melnikov pianoforte

Io, Don Chisciotte

Balletto di Roma
prima regionale

Liegi

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich
direttore e pianoforte

Gran Gala du Cirque

Le stelle più luminose del nuovo circo

Gran Gala du Cirque

Le stelle più luminose del nuovo circo

Gran Gala du Cirque

Le stelle più luminose del nuovo circo

Natale con i King's Singers

The King's Singers

Gran Concerto di San Silvestro

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich
direttore

Vienna

Orchestra del Teatro Olimpico
Antje Weithaas
direttore e violino

A che servono gli uomini?

Nancy Brilli

Ottantotto tasti

Filippo Gamba pianoforte

Le regole per vivere

Gli Ipocriti / Teatro Stabile di Verona

La milleduesima notte: arte e moda negli anni Venti

Stefania Portinari, Università Ca' Foscari Venezia

La danza delle Libellule

Compagnia Teatro Musica Novecento

 

Un violoncello per la memoria

Giovanni Sollima violoncello

Pensaci, Giacomino

Leo Gullotta

Venezuela

Batsheva Dance Company
prima ed esclusiva regionale

Wiesbaden

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich
direttore
Vincenzo Maltempo pianoforte

Dracula

Luigi Lo Cascio, Sergio Rubini

My Land

Rerciquel Company Budapest

 

My Land

Rerciquel Company Budapest

 

My Land

Rerciquel Company Budapest

 

L'opera da tre soldi e altre storie

Elio voce
I fiati associati
Brani tratti da “L’opera da tre soldi” e da altre opere musicali teatrali di Kurt Weill e Bertold Brecht

Esodo

Simone Cristicchi

La classe

Claudio Casadio, Andrea Paolotti, Brenno Placido

Klimt fra Vienna e Venezia

Gabriella Belli, direttrice della Fondazione Musei Civici di Venezia

Graces

Silvia Gribaudi

Animalesse

Lucia Poli

I quartetti di Ludwig

Jerusalem Quartet

Händel + Common Ground

Alonzo King Lines Ballet
prima italiana ed esclusiva regionale

Fryderyk & Claude

Richard Goode pianoforte

Cenerentola

Nuovo Balletto di Toscana
prima regionale

Mine Vaganti

Francesco Pannofino, Paola Minaccioni,
Arturo Muselli, Giorgio Marchesi

Terra acqua ferro fuoco: Carlo Scarpa architetto sciamano

Guido Beltramini, Centro internazionale di studi di architettura Andrea Palladio

Tre amici e un vino

Trio Montrose

De Rerum Natura

Nicola Galli
prima regionale

Klinke

Milo e Olivia

Arlecchino servitore di due padroni

Natalino Balasso

Tutto Teo

Teo Teocoli

 

San Pietroburgo

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich
direttore
Klaidi Sahatçi violino

Miss Dita Volanti

Yuja Wang pianoforte

Ballades

Fabula Saltica

Il Paese dei Campanelli

Compagnia Teatro Musica Novecento

Marie - Antoinette

Malandain Ballet Biarriz
prima ed esclusiva italiana

Et Umbra

De Labyrintho ensemble vocale
Walter Testolin direttore
Sandro Cappelletto voce narrante

Dance Me - Omaggio a Leonard Cohen

Les Ballets Jazz de Montréal
esclusiva regionale

 

Punk. Kill me please

Francesca Foscarini / Cosimo Lopalco

La Traviata

Compagnia Teatro Musica Novecento

Vivaldi: le stagioni dell'anima

Il Pomo d'Oro orchestra
Federico Guglielmo direttore e violino solista
Vivica Genaux mezzosoprano

New York

Orchestra del Teatro Olimpico
Carlo Boccadoro
direttore
Alessandro Taverna pianoforte