Organizzazione

Consiglio di amministrazione

PRESIDENTE
Enrico Hüllweck
Nominato nel luglio 2020, è stato il primo Presidente della Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza, dal 2007 al 2010; a lui, durante il suo secondo mandato come Sindaco di Vicenza (2003-2008), si deve la costruzione del Teatro Comunale, con l’inaugurazione nel dicembre 2007. Medico pediatra, Sindaco di Vicenza per due mandati, è stato deputato nella XII Legislatura (1994-1996) e capo della segreteria politica del Ministero per i Beni e le Attività Culturali, dal 2008 al 2011.

Consiglieri

Roberto Sette
Avvocato, specializzato in diritto processuale e amministrativo, è attivo in ambito civile, penale, amministrativo, tributario e nelle controversie del lavoro; è consigliere presso il Comune di Malo (VI).

Francesco Saoncella

Collegio dei revisori dei conti

Antonio Baio
Giacomo Cavalieri Presidente
Luigi De Anna

Struttura organizzativa

Segretario Generale
Pier Giacomo Cirella (piergiacomo.cirella@tcvi.it)
Direttore Artistico
Giancarlo Marinelli
Regista e scrittore (pubblica per La Nave di Teseo), è attualmente il Direttore Artistico del Ciclo di Spettacoli Classici al Teatro Olimpico e del Circuito Multidisciplinare Regionale Arteven. Editorialista, docente di istituzioni di regia teatrale all’Accademia delle Arti di Roma, è uomo di teatro apprezzato per la sua capacità di portare in scena in modo emblematico la contemporaneità, utilizzando le figure della grande tradizione letteraria, del mito e della drammaturgia classica. È presidente della giuria del "Premio letterario Regione del Veneto - Leonilde e Arnaldo Settembrini”.
Comunicazione, Marketing e Progetti formativi

Marianna Giollo (marianna.giollo@tcvi.it)
Alessandro Bevilacqua (alessandro.bevilacqua@tcvi.it)
Giada Marcon (giada.marcon@tcvi.it)

Amministrazione e Contabilità
Luigi Bertinato (luigi.bertinato@tcvi.it)
Marco Barcellona (marco.barcellona@tcvi.it)
Responsabile Tecnico
Enrico Berardi (enrico.berardi@tcvi.it)
Event Manager / Segreteria di produzione
Giovanni Ranoldi (giovanni.ranoldi@tcvi.it)
Relazioni Esterne e Ufficio Stampa
Lorenza Arzenton (teatrocomunalevicenza@aellecom.it)
Consulente amministrativo
Ilaria Zaltron Dall’Armi (Studio Associato Padoan)
Consulente del lavoro
Metis Studio Associato di Consulenza del Lavoro
Servizi tecnici
Ombre Rosse srl
Biglietteria e corpo maschere
Panta Rhei srl (biglietteria@tcvi.it)
Servizi di sicurezza e vigilanza
GM Security - Vigilanza Civis
Grafica
KF ADV

Codice etico

In data 10 giugno 2015, il Consiglio di Amministrazione della Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza ha adottato un proprio Codice Etico, contenente i principi etici che ispirano il buon funzionamento della Fondazione, un proprio Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo, in conformità alle norme di legge sulla responsabilità amministrativa degli Enti ex d.lgs. 231/2001, e un proprio Piano di Prevenzione della Corruzione, secondo quanto previsto dalla l. 190/2012, in materia di prevenzione e repressione della corruzione e dell'illegalità nella Pubblica Amministrazione.
È stato nominato quale Organismo di Vigilanza ex d.lgs. 231/2001 della Fondazione il dott. Eugenio Rigon e quale Responsabile per l'Attuazione e la Vigilanza dl Piano di Prevenzione della Corruzione il dott. Pier Giacomo Cirella.