Stagione 2022/2023

Stagione 2022/2023

Mayerling

proiezione in diretta dalla Royal Opera House di Londra

La Bohème

proiezione in diretta dalla Royal Opera House di Londra

Dizionario Balasso (Colpi di Tag)

Natalino Balasso

Le sorelle Robespierre

Alessandro Fullin, Simone Faraon

Cenerentola

Nuovo BallettO di ToscanA
Prima regionale

Rudolf Buchbinder

The Diabelli Project

La fine del mondo

Dispensabarzotti

Duemila anni di virtù civili

Incontro con Luciano Violante

Montrose Trio

Château Montrose 

Il lavoro sul lavoro | Feed

Teatro dei Borgia | Livello 4

Parsons Dance

OTO | Filippo Lama

Tesori russi

Lo Schiaccianoci

proiezione in diretta dalla Royal Opera House di Londra

La Traviata

Fantasia in Re

Il malato immaginario

Emilio Solfrizzi

Studio su S

Lorenzo Morandini

Notre Dame - Il mistero della Cattedrale

La Compagnia del Villaggio
Musical

I creatori dell'Egitto eterno

Presentazione aperta al pubblico della mostra I creatori dell'Egitto eterno

Gospel in Vicenza 2023

Free Voices Gospel Choir

OTO | Nicolas Altstaedt

Pensando a Napoleone

Fred!

Matthias Martelli, Roy Paci

Kohlhaas

Marco Baliani

Il Suonar Parlante

L'arte del consort di Viole

Quasi amici

Massimo Ghini, Paolo Ruffini

OTO | Alexander Lonquich

Vitalità musicale

Cin Ci Là

Compagnia Teatro Musica Novecento

La Galerie

Machine de Cirque

Gilgamesh - L’epopea di colui che tutto vede

Luigi Lo Cascio, Vincenzo Pirrotta, Giovanni Calcagno

Janoska Ensemble

Stile Janoska
 

L'arte della fuga

Spellbound Contemporary Ballet
Prima nazionale

Giuseppe Albanese

Invito alla danza

Grease

Compagnia della Rancia

Anima Mundi

Lucilla Giagnoni

Il Gran Ventriloquini

Compagnia Madame Rebiné

OTO | Enrico Dindo

Pop, virtuosismo e energia

Balletti di George Balanchine

proiezione in diretta dal Palais Garnier di Parigi

Esercizi di Fantastica

Associazione Sosta Palmizi
Danzare per educare

Tre uomini e una culla

Giorgio Lupano, Gabriele Pignotta, Attilio Fontana

La morte e la fanciulla

Compagnia Abbondanza/Bertoni

Queen Blood

Ousmane Sy
Prima nazionale

ZORRO un eremita sul marciapiede

Sergio Castellitto

L'uomo dal fiore in bocca

Lucrezia Lante Della Rovere

Il Mago di Oz

Musical

Una notte a Venezia

Compagnia Teatro Musica Novecento

Trio Johannes

Tre amici, più due

Le nostre anime di notte

Lella Costa, Elia Schilton

Sull'attimo

Camilla Monga
Prima regionale

Giselle

Balletto dell'Opera Nazionale di Bucarest
Prima regionale

Peter Pan

Compagnia Factory
Danzare per educare

Alfabeto delle emozioni

Stefano Massini

La Dama di Picche

Anželika Cholina Dance Theatre
Prima nazionale

L'omino della pioggia

Michele Cafaggi

White Room

COB Compagnia Opus Ballet/Adriano Bolognino

Le nozze di Figaro

proiezione in diretta dalla Royal Opera House di Londra

David Greilsammer

Il labirinto di David

CAR/MEN

Chicos Mambo
Prima nazionale

La Bella Addormentata

proiezione in diretta dalla Royal Opera House di Londra

Balletti di Maurice Béjart

proiezione in diretta dall’Opéra Bastille di Parigi

Il flauto di Tam Pam - Opera Baby

Spettacolo con musicista e performer per bambini da 6 a 36 mesi

Il Trovatore

proiezione in diretta dalla Royal Opera House di Londra