Stagione 2014-2015

Martin O'Connor Band

Máirtín O’CONNOR accordion
Cathal HAYDEN fiddle, banjo
Seamie O’DOWD guitars, vocals

Lòpez - Petrakis - Chemirani

Efrén LÓPEZ chitarra senza tasti, ghironda, liuto cretese, rabab
Stelios PETRAKIS lyra di Creta, liuto cretese
Bijan CHEMIRANI zarb, bendir, daf

Joana Amendoeira

Joana AMENDOEIRA voce
Pedro AMENDOEIRA chitarra portoghese
Pedro PINHAL chitarra fado
Paulo PAZ basso

Mappamondo musicale

La musica: il più antico strumento di globalizzazione

Via Castellana Bandiera

AL CINEMA, NELLA SALA DEL RIDOTTO
un film di Emma Dante

Manon

coreografia di Kenneth MacMillan

Le Nozze di Figaro

dal Metropolitan Opera di New York

Orchestra da Camera di Mantova

Alexander Lonquich direttore e solista

Quartetto Bennewitz

Quartetto Bennewitz archi
Pietro De Maria pianoforte

Carmen

dal Metropolitan Opera di New York

Orchestra del Teatro Olimpico - Bronzi

Orchestra del Teatro Olimpico
Enrico Bronzi direttore e solista

Skianto

di e con Filippo Timi

I meet you...if you want

Residenza artistica di danza dal 10 al 16 dicembre 2014


Restituzione della RESIDENZA ARTISTICA di danza
concept e coreografia di Andrea Gallo Rosso
Progetto Finalista al Premio Equilibrio Roma 2014

Accademia dell'Orchestra Mozart

Lucas Macìas Navarrodirettore e oboe solista

Tango Divino

Nell'ambito di "Durello & Friends"
regia e coreografia di Luciano Padovani
con musica dal vivo

La Figlia del Faraone

Balletto del Bolshoi di Mosca

Ensemble Alia Mens

Pierre HantaÏ, Maude Gratton, Olivier Splimont clavicembali
Ryo Terekado, Sophie Gent violini
Simon Heyerick viola
James Munro violone

John Doe

di Marco Valerio Amico
E/gruppo nanou

Leonora Armellini

Leonora Armellini pianoforte

The (Patti) Smiths

Patti Smith voce e chitarra acustica
Jesse Paris Smith voce e pianoforte
Jackson Smith voce e chitarra elettrica
Tony Shanahan voce, basso e tastiera

Fidelio

PRIMA DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO

Matisse

dalla Tate Modern, Londra

Falstaff

da Enrico IV/Enrico V
di William Shakespeare
con Giuseppe Battiston, Giovanni Franzoni, Elisabetta Valgoi, Martina Polla, Annamaria Troisi

La vita è un viaggio

regia di Francesco Brandi
con Beppe Severgnini e Marta Isabella Rizi

Alice

GAUTHIER DANCE_Theaterhaus Stuttgart (Germania)
direzione artistica Eric Gauthier
coreografia Mauro Bigonzetti

Stuttgart Barockorchester

Frieder Bernius direttore

Alice nel Paese delle Meraviglie

The Royal Ballet

Orchestra del Teatro Olimpico - Lonquich

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich direttore e solista

Gospel in Vicenza!

con Free Voices Gospel Choir

Lo Schiaccianoci

dal Teatro Bolshoi di Mosca

Concerto di San Silvestro

Orchestra del Teatro Olimpico

Leon Spierer direttore
Regula Mühlemann soprano

La Bella Addormentata

ROYAL BALLET OF MOSCOW
ispirato alla fiaba di Charles Perrault
coreografie di Marius Petipa, Lev Ivanov

Lama - Guarino - Zadra

Filippo Lama violino
Stefano Guarino
violoncello
Riccardo Zadra
pianoforte

La Ragazza con l'Orecchino di Perla

dal Museo Mauritshuis, Olanda

Gli Innamorati

di Carlo Goldoni
regia Andrée Ruth Shammah
drammaturgia Vitaliano Trevisan

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich
 direttore

Kaze Mononoke

DACRU DANCE COMPANY
ideazione e regia Marisa Ragazzo
coreografie Marisa Ragazzo e Omid Ighanì

Il Lago dei Cigni

dal Teatro Bolshoi di Mosca

Proiezioni per la Giornata della Memoria

\"Vincitori e vinti\" ore 15
\"La vita è bella\" ore 18.30
\"Train de vie\" ore 20.45

Mullova - Labeque

Viktoria Mullova violino
Katia Labeque
pianoforte

Cin Ci Là

OPERETTA IN DUE ATTI

Il Lago dei Cigni, ovvero il Canto

BALLETTO DI ROMA (Italia)
coreografia e regia Fabrizio Monteverde

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico

Salvatore Accardo direttore e solista
Estrio Laura Gorna violino
Cecilia Radic violoncello
Laura Manzini pianoforte

Frankenstein Junior

Compagnia della Rancia presenta
GIAMPIERO INGRASSIA in IL NUOVO MUSICAL DI MEL BROOKS

Gospodin

tratto da “Gennant Gospodin” di Philipp Löhle
regia di Giorgio Barberio Corsetti
con Claudio Santamaria

Bayerischer Rundfunk e Ensemble Musagete

Solisti della Bayerischer Rundfunk
Ensemble Musagéte

Rembrandt

dalla National Gallery di Londra
e dal Rijksmuseum di Amsterdam

Riccardo III

di William Shakespeare
regia di Massimo Ranieri
traduzione e adattamento di Masolino D'Amico

Pupilla (1983/2014)

uno spettacolo di VALERIA MAGLI / DANCEHAUS COMPANY

La Traviata a Paris

di G. Verdi
direttore Zubin Mehta

The Kenny Garrett Quintet

Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (pianoforte), Corcoran Holt (contrabbasso), Rudy Bird (percussioni), McClenty Hunter (batteria)

Yuja Wang

Yuja Wang pianoforte

L'ispettore Generale

di Nikolaj Vasil'evic Gogol'
regia di Damiano Michieletto

Venus

nuovo progetto coreografico 2015
con il sostegno produttivo di TIR Danza
concept: Nicola Galli | progetto MDV
promozione: Valeria Castellaneta

Sopra di me il diluvio

RESIDENZE ARTISTICHE 2013/2014
PERFORMANCES 2015

Filippo Gamba

Filippo Gamba pianoforte

La misteriosa scomparsa di W

di Stefano Benni
con Ambra Angiolini
regia di Giorgio Gallione

Mega - Barre

MALANDAIN BALLET BIARRITZ (Francia)

A Vicenza, la festa della Danza!

Cenerentola

MALANDAIN BALLET BIARRITZ (Francia)
direzione artistica e coreografia Thierry Malandain

Romeo e Giulietta

dal Teatro Bolshoi di Mosca

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico
Giampaolo Pretto direttore

Il Paese dei Campanelli

OPERETTA IN DUE ATTI

V O R - La quiete apparente

Redidenze Artistiche 2013/2014
Performances 2015

Morte di un commesso viaggiatore

di Arthur Miller
regia Elio De Capitani

Alcesti

C.IE ZEROGRAMMI
coreografie Stefano Mazzotta

Il circo di Zeus

RBR DANCECOMPANY
regia Cristiano Fagioli e Antonio Giarola
coreografie Cristina Ledri e Cristiano Fagioli

Junges Stuttgarter Bach Ensemble

Hans-Cristopher Rademann direttore

Stasera ovulo

di Carlotta Clerici
regia di Virginia Martini
con Antonella Questa

Once Upon a Time - Gut Gift

Residenze Artistiche 2013/2014
Performances 2015

 

Sun

HOFESH SHECHTER COMPANY (Inghilterra)
coreografia e musica Hofesh Shechter

Express Yourself

 “Express Yourself” streetdance contest e show - VII edizione 

Vincent Van Gogh

dal Museo Van Gogh, Amsterdam

Ora o mai più

JAZZ VICENZA ORCHESTRA
Ettore Martin direttore
Claudia Valtinoni e Bruno Conte voci

Scuola di magia

di Carlo Presotto
musiche Michele Moi
con Carlo Presotto, Giorgia Antonelli, Matteo Balbo

Il Vestito di Marlene

Mvula Sungani Company e Marlene Kuntz
LA DANZA INCONTRA IL ROCK

The Unseen Garden -Istante

IMPERFECT DANCERS
coreografie Walter Matteini

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico

Umberto Benedetti Michelangeli direttore
Alexander Lonquich pianoforte

Ballata di uomini e cani

dedicata a Jack London
di e con Marco Paolini

Bailarina

Drammaturgia coreografia e regia di Daniela Mattiuzzi, Marigia Maggipinto e Patricia Zanco

Cavalleria Rusticana - Pagliacci

dal Metropolitan Opera di New York

Quartetto Panocha

Jiří Panocha violino
Pavel Zejfart violino
Miroslav Sennoutka viola
Jaroslav Kulhan violoncello

La Fille Mal Gardée

The Royal Ballet

Silence on Tourne / Ciak si gira

POCKEMON CREW (Francia)
direzione artistica Riyad Fghani

Rigoletto a Mantova

di G. Verdi
direttore Zubin Mehta
regia di Marco Bellocchio

Gala con i solisti dell'Opera di Vienna

WIENER STAATSBLLETT (AUSTRIA)
direzione Manuel Legris

Il Teatro delle Meraviglie

Theama Teatro
coordinamento e regia Anna Zago

PROGETTO DANZARE PER EDUCARE

Gli Impressionisti

da Parigi, Londra e gli Stati Uniti

Romeo Y Julieta Tango

con musica dal vivo

La Boheme

dal Royal Opera House