Stagione 2009-2010

Notti trasfigurate VII edizione - Salvatore Accardo & friends

Salvatore Accardo violino
Laura Gorna violino
Simonide Braconi viola
Francesco Fioreviola
Rocco Filippini violoncello

Romeo e Giulietta

Prima Nazionale ed esclusiva regionale
Ballet du Grand Theatre de Geneve (Svizzera)

Orchestra del Teatro Olimpico

Brigitte Engerer pianoforte
Giancarlo de Lorenzo direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Quartetto Panocha

Quartetto Panochaarchi
Jiri Panocha, Pavel Zejfart violini
Miroslav Sehnoutka viola
Jaroslav Kulhan violoncello

L'impresario delle Smirne

di Carlo Goldoni
regia Luca de Fusco 
con Eros Pagni, Gaia Aprea, Anita Bartolucci, Max Malatesta, Alvia Reale, Paolo Serra, Enzo Turrin

In punta di dita

Francesco Cerri chitarra
Michele Calgarochitarra
Alberto Gurrisiorgano

Allegro e spiritoso

Ensemble Zefirofiati
Paolo Zucchericontrabbasso
Paolo Grazzi oboe
Alberto Grazzifagotto
Dileno Baldin corno
Giuliano carmignola violino

Orchestra del Teatro Olimpico

Giancarlo de Lorenzo direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Molto rumore per nulla

di William Shakespeare
traduzione Chiara de Marchi
regia Gabriele Lavia

Concerto di San Silvestro

Anna Maria di Filippo soprano
Giancarlo de Lorenzo direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra da Camera di Mantova

Orchestra da Camera di Mantova
Carlo Fabiano
violino e concertatore
Giovanni Angeleri violino
Angela Hewitt pianoforte

Filumena Marturano

di Eduardo de Filippo
regia Francesco Rosi

Concerto lirico sinfonico

Inva Mula soprano
Martin Lebel direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Per il giorno della memoria

Trio di Parma
Alberto Miodini
pianoforte
Ivan Rabaglia violino
Enrico Bronzivioloncello
Alessandro Carbonareclarinetto
Sandro Cappelletto voce recitante

Mi ultimo secreto

esclusiva regionale
Compañia Mercedes Ruiz (Spagna)

Integrale delle sonate per violoncello e pianoforte

Enrico Bronzi violoncello
Filippo Gamba pianoforte

Casanova

Comapagnia Aterballetto
Fondazione Nazionale della Danza (italia)

Orchestra del Teatro Olimpico

Francesco Quaranta oboe
Giancarlo de Lorenzo direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Michelangelo String Quartet

Michelangelo String Quartet archi
Michaela Martin violino
Stephan Picardviolino
Nobuko Imaiviola
Frans Helmerson violoncello

Serata Ravel - De Falla

prima italiana
Malandain Ballet / Biarritz (Francia)

Ricordando Vanna Velo Hullweck

Marcello Nardistenore
Andrea Bacchetti pianoforte

Orchestra Sinfonica Abruzzese

Fabrizio Meloni clarinetto
Orchestra Sinfonica Abruzzese

Manuel Barrueco-Cuarteto Latino Americano

Manuel Barrueco chitarra
Cuarteto LatinoAmericanoarchi

Cyrano de Bergerac

di Edmond Rostand
regia Daniele Abbado

Orchestra del Teatro Olimpico

Alexander Kaganviolino
Emin Guven Yaslicam direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Grande messa in do minore k 427

Pascal Rioult Dance Theatre New York (U.S.A.)

Roman e il suo cucciolo

di Reinald Povod
traduzione e adattamento Edoardo Erba
regia Alessandro Gassman

La Bella addormentata

prima italiana per la compagnia ed esclusiva regionale
Les Graans Ballets Canadiens de Montreal (Canada)

Orchestra del Teatro Olimpico

Mikhail Rudy pianoforte
Zaza Azmaiparashvii direttore
Orchestra del Teatro Olimpico

Quartetto di Cremona

Quartetto di Cremonaarchi
Cristiano Gualcoviolino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello

Orchestra Filarmonica Italiana

Sandro Laffranchi violoncello
Orchestra Filarmonica Italiana

L'inganno

di Anthony Shaffer
traduzione e adattamento Glauco Mauri
regia Glauco Mauri

La Bayadère

esclusiva regionale e prima italiana
St. Petersburg Ballet Theatre (Russia)