Calendar

December 2022

5
Dec
Mon 5 December ore 20:45
Mon
20:45
OTO | Filippo Lama
Symphonic concerts

OTO | Filippo Lama

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
7
Dec
Wed 7 December ore 20:30
Wed
20:30
Hosted events

Concerto "Ti dono una canzone!" - Artisti uniti per il volontariato vicentino

Sala Maggiore
Ingresso con prenotazione obbligatoria

Sala Maggiore
Ingresso con prenotazione obbligatoria
8
Dec
Thu 8 December ore 20:15
Thu
20:15
The Nutcracker
Cinema

The Nutcracker

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
10
Dec
Sat 10 December ore 20:00
Sat
20:00
La Traviata
Opera e Operette

La Traviata

Sala Maggiore
from
28 €

Sala Maggiore
from
28 €
11
Dec
Sun 11 December ore 21:00
Sun
21:00
Claudio Baglioni in
Hosted events

Claudio Baglioni in "Dodici Note Solo Bis"

Sala Maggiore
from
69 €

Sala Maggiore
from
69 €
12
Dec
Mon 12 December ore 20:45
Mon
20:45
Francesca Dego, Alessandro Taverna, Martin Owen
Classic concerts

Francesca Dego, Alessandro Taverna, Martin Owen

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
13
Dec
Tue 13 December ore 16:00
Tue
16:00
Hosted events

Evento aziendale ViAcqua SPA

Sala del Ridotto
Ingresso su invito

Sala del Ridotto
Ingresso su invito
14
Dec
Wed 14 December ore 20:45
Wed
20:45
The Hypochondriac
Prosa

The Hypochondriac

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
15
Dec
Thu 15 December ore 20:45
Thu
20:45
The Hypochondriac
Prosa

The Hypochondriac

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
15
Dec
Thu 15 December ore 21:00
Thu
21:00
Studio su S
We Art 3

Studio su S

Teatro Civico di Schio
Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

Teatro Civico di Schio
Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria
17
Dec
Sat 17 December ore 20:30
Sat
20:30
Hosted events

"L'arte è nobile"

Sala Maggiore
from
23 €

Sala Maggiore
from
23 €
18
Dec
Sun 18 December ore 18:00
Sun
18:00
Notre Dame - The mystery of the Cathedral
Musical

Notre Dame - The mystery of the Cathedral

Sala Maggiore
from
17 €

Sala Maggiore
from
17 €
22
Dec
Thu 22 December ore 18:00
Thu
18:00
I creatori dell'Egitto eterno
Eventi speciali

I creatori dell'Egitto eterno

Sala Maggiore
Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria

Sala Maggiore
Ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria
31
Dec
Sat 31 December ore 22:00
Sat
22:00
Great New Year's Eve concert
Symphonic concerts

Great New Year's Eve concert

Sala Maggiore
from
20 €

Sala Maggiore
from
20 €

January 2023

7
Jan
Sat 7 January ore 20:45
Sat
20:45
Gospel in Vicenza 2023
Gospel

Gospel in Vicenza 2023

Sala Maggiore
from
16 €

Sala Maggiore
from
16 €
24
Jan
Tue 24 January ore 21:00
Tue
21:00
Incontro sulla tastiera - Hao Zi Yoh pianoforte
Hosted events

Incontro sulla tastiera - Hao Zi Yoh pianoforte

Sala del Ridotto
from
11,50 €

Sala del Ridotto
from
11,50 €
25
Jan
Wed 25 January ore 20:45
Wed
20:45
OTO | Nicolas Altstaedt
Symphonic concerts

OTO | Nicolas Altstaedt

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
26
Jan
Thu 26 January ore 20:45
Thu
20:45
Fred!
Prosa

Fred!

Sala Maggiore
from
14,50 €

Sala Maggiore
from
14,50 €
28
Jan
Sat 28 January ore 20:45
Sat
20:45
Kohlhaas
Prosa al Ridotto

Kohlhaas

Sala del Ridotto
from
19 €

Sala del Ridotto
from
19 €
30
Jan
Mon 30 January ore 20:45
Mon
20:45
Il Suonar Parlante
Classic concerts

Il Suonar Parlante

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €

February 2023

2
Feb
Thu 2 February ore 20:45
Thu
20:45
Pretty Woman - The Musical
Musical

Pretty Woman - The Musical

Sala Maggiore
from
23 €

Sala Maggiore
from
23 €
4
Feb
Sat 4 February ore 20:45
Sat
20:45
Intouchables
Prosa

Intouchables

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
5
Feb
Sun 5 February ore 20:45
Sun
20:45
Intouchables
Prosa

Intouchables

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
6
Feb
Mon 6 February ore 20:45
Mon
20:45
OTO | Alexander Lonquich
Symphonic concerts

OTO | Alexander Lonquich

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
10
Feb
Fri 10 February ore 20:45
Fri
20:45
Il meglio di... Raul Cremona
One Man Show

Il meglio di... Raul Cremona

Sala Maggiore
from
25 €

Sala Maggiore
from
25 €
12
Feb
Sun 12 February ore 16:00
Sun
16:00
Cin Ci Là
Opera e Operette

Cin Ci Là

Sala Maggiore
from
15,50 €

Sala Maggiore
from
15,50 €
13
Feb
Mon 13 February ore 20:45
Mon
20:45
Coro della SAT | Mauro Pedrotti
Classic concerts

Coro della SAT | Mauro Pedrotti

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
15
Feb
Wed 15 February ore 20:45
Wed
20:45
La Galerie
Circus

La Galerie

Sala Maggiore
from
23 €

Sala Maggiore
from
23 €
16
Feb
Thu 16 February ore 20:45
Thu
20:45
Oreste
Prosa al Ridotto

Oreste

Sala del Ridotto
from
19 €

Sala del Ridotto
from
19 €
18
Feb
Sat 18 February ore 20:45
Sat
20:45
Gilgamesh
Prosa

Gilgamesh

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
19
Feb
Sun 19 February ore 20:45
Sun
20:45
Gilgamesh
Prosa

Gilgamesh

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
20
Feb
Mon 20 February ore 20:45
Mon
20:45
Janoska Ensemble
Classic concerts

Janoska Ensemble

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
21
Feb
Tue 21 February ore 21:00
Tue
21:00
Incontro sulla tastiera - Serafini flauto e Magagni pianoforte
Hosted events

Incontro sulla tastiera - Serafini flauto e Magagni pianoforte

Sala del Ridotto
from
11,50 €

Sala del Ridotto
from
11,50 €
25
Feb
Sat 25 February ore 20:45
Sat
20:45
The art of escape
Dance

The art of escape

Sala Maggiore
from
18 €

Sala Maggiore
from
18 €
27
Feb
Mon 27 February ore 20:45
Mon
20:45
Giuseppe Albanese
Classic concerts

Giuseppe Albanese

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
28
Feb
Tue 28 February ore 20:45
Tue
20:45
Grease
Musical

Grease

Sala Maggiore
from
23 €

Sala Maggiore
from
23 €

March 2023

1
Mar
Wed 1 March ore 20:45
Wed
20:45
The jaguar looks at me wrong
One Man Show

The jaguar looks at me wrong

Sala Maggiore
from
23 €

Sala Maggiore
from
23 €
3
Mar
Fri 3 March ore 20:45
Fri
20:45
Anima Mundi
Prosa al Ridotto

Anima Mundi

Sala del Ridotto
from
19 €

Sala del Ridotto
from
19 €
5
Mar
Sun 5 March ore 18:00
Sun
18:00
The Great Ventriloquini
Circus

The Great Ventriloquini

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
6
Mar
Mon 6 March ore 20:45
Mon
20:45
OTO | Enrico Dindo
Symphonic concerts

OTO | Enrico Dindo

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
7
Mar
Tue 7 March ore 10:00
Tue
10:00
Esercizi di Fantastica
Spettacoli per le scuole

Esercizi di Fantastica

Sala del Ridotto
single price
4 €

Sala del Ridotto
single price
4 €
7
Mar
Tue 7 March ore 19:45
Tue
19:45
George Balanchine's ballets
Cinema

George Balanchine's ballets

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
8
Mar
Wed 8 March ore 20:45
Wed
20:45
Three Men and a Baby
Prosa

Three Men and a Baby

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
9
Mar
Thu 9 March ore 20:45
Thu
20:45
Three Men and a Baby
Prosa

Three Men and a Baby

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
11
Mar
Sat 11 March ore 20:45
Sat
20:45
Death and the Maiden
Luoghi del contemporaneo danza

Death and the Maiden

Teatro Astra Vicenza
from
11 €

Teatro Astra Vicenza
from
11 €
12
Mar
Sun 12 March ore 20:45
Sun
20:45
Queen Blood
Dance

Queen Blood

Sala Maggiore
from
18 €

Sala Maggiore
from
18 €
13
Mar
Mon 13 March ore 20:45
Mon
20:45
Viktoria Mullova|Misha Mullov-Abbado
Classic concerts

Viktoria Mullova|Misha Mullov-Abbado

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
14
Mar
Tue 14 March ore 20:45
Tue
20:45
ZORRO
Prosa

ZORRO

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
15
Mar
Wed 15 March ore 20:45
Wed
20:45
ZORRO
Prosa

ZORRO

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
18
Mar
Sat 18 March ore 20:45
Sat
20:45
Diptych: The missing door and the lost room
Dance

Diptych: The missing door and the lost room

Sala Maggiore
from
21 €

Sala Maggiore
from
21 €
19
Mar
Sun 19 March ore 20:45
Sun
20:45
Sol Gabetta|Bertrand Chamayou
Classic concerts

Sol Gabetta|Bertrand Chamayou

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
22
Mar
Wed 22 March ore 21:00
Wed
21:00
Incontro sulla tastiera - Xing Chang pianoforte
Hosted events

Incontro sulla tastiera - Xing Chang pianoforte

Sala del Ridotto
from
11,50 €

Sala del Ridotto
from
11,50 €
25
Mar
Sat 25 March ore 18:00
Sat
18:00
The Wizard of Oz
Musical

The Wizard of Oz

Sala Maggiore
from
15 €

Sala Maggiore
from
15 €
25
Mar
Sat 25 March ore 20:45
Sat
20:45
The Man with a Flower in the Mouth
Prosa al Ridotto

The Man with a Flower in the Mouth

Sala del Ridotto
from
19 €

Sala del Ridotto
from
19 €
26
Mar
Sun 26 March ore 16:00
Sun
16:00
A night in Venice
Opera e Operette

A night in Venice

Sala Maggiore
from
15,50 €

Sala Maggiore
from
15,50 €
27
Mar
Mon 27 March ore 20:45
Mon
20:45
Trio Johannes
Classic concerts

Trio Johannes

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
28
Mar
Tue 28 March ore 20:45
Tue
20:45
Our Souls at Night
Prosa

Our Souls at Night

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
29
Mar
Wed 29 March ore 20:45
Wed
20:45
Our Souls at Night
Prosa

Our Souls at Night

Sala Maggiore
from
12 €

Sala Maggiore
from
12 €
30
Mar
Thu 30 March ore 20:45
Thu
20:45
On the moment
Luoghi del contemporaneo danza

On the moment

Sala del Ridotto
from
11 €

Sala del Ridotto
from
11 €
31
Mar
Fri 31 March ore 20:45
Fri
20:45
Giselle
Dance

Giselle

Sala Maggiore
from
21 €

Sala Maggiore
from
21 €

April 2023

2
Apr
Sun 2 April ore 18:00
Sun
18:00
Naufragata
Circus

Naufragata

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
3
Apr
Mon 3 April ore 20:45
Mon
20:45
OTO | Alexander Lonquich | Klaidi Sahatçi
Symphonic concerts

OTO | Alexander Lonquich | Klaidi Sahatçi

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
4
Apr
Tue 4 April ore 10:00
Tue
10:00
Peter Pan
Spettacoli per le scuole

Peter Pan

Sala del Ridotto
single price
4 €

Sala del Ridotto
single price
4 €
5
Apr
Wed 5 April ore 20:45
Wed
20:45
The alphabet of emotions
Prosa

The alphabet of emotions

Sala Maggiore
from
14,50 €

Sala Maggiore
from
14,50 €
12
Apr
Wed 12 April ore 20:45
Wed
20:45
Night is my favorite day
Luoghi del contemporaneo danza

Night is my favorite day

Sala del Ridotto
from
11 €

Sala del Ridotto
from
11 €
14
Apr
Fri 14 April ore 20:45
Fri
20:45
The Queen of Spades
Dance

The Queen of Spades

Sala Maggiore
from
18 €

Sala Maggiore
from
18 €
15
Apr
Sat 15 April ore 20:45
Sat
20:45
Kremer - Dirvanauskaité - Osokins
Classic concerts

Kremer - Dirvanauskaité - Osokins

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
16
Apr
Sun 16 April ore 18:00
Sun
18:00
The rain man
Circus

The rain man

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
18
Apr
Tue 18 April ore 09:30
Tue
09:30
Magico Flauto
Spettacoli per le scuole

Magico Flauto

Sala Maggiore
from
5 €

Sala Maggiore
from
5 €
18
Apr
Tue 18 April ore 11:00
Tue
11:00
Magico Flauto
Spettacoli per le scuole

Magico Flauto

Sala Maggiore
from
5 €

Sala Maggiore
from
5 €
19
Apr
Wed 19 April ore 21:00
Wed
21:00
Incontro sulla tastiera - Duo Liaison arpa e pianoforte
Hosted events

Incontro sulla tastiera - Duo Liaison arpa e pianoforte

Sala del Ridotto
from
11,50 €

Sala del Ridotto
from
11,50 €
21
Apr
Fri 21 April ore 20:45
Fri
20:45
White Room
Luoghi del contemporaneo danza

White Room

Sala Maggiore
from
11 €

Sala Maggiore
from
11 €
27
Apr
Thu 27 April ore 19:45
Thu
19:45
The Marriage of Figaro
Cinema

The Marriage of Figaro

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
28
Apr
Fri 28 April ore 20:45
Fri
20:45
Paradise - From darkness to light
One Man Show

Paradise - From darkness to light

Sala Maggiore
from
25 €

Sala Maggiore
from
25 €
30
Apr
Sun 30 April ore 20:45
Sun
20:45
David Greilsammer
Classic concerts

David Greilsammer

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €

May 2023

4
May
Thu 4 May ore 20:45
Thu
20:45
CAR/MEN
Dance

CAR/MEN

Sala Maggiore
from
21 €

Sala Maggiore
from
21 €
7
May
Sun 7 May ore 18:00
Sun
18:00
Gruffalò
Spettacoli per le famiglie

Gruffalò

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
19
May
Fri 19 May ore 09:00
Fri
09:00
Il Flauto Magico
Spettacoli per le scuole

Il Flauto Magico

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
19
May
Fri 19 May ore 11:30
Fri
11:30
Il Flauto Magico
Spettacoli per le scuole

Il Flauto Magico

Sala Maggiore
from
10 €

Sala Maggiore
from
10 €
24
May
Wed 24 May ore 20:15
Wed
20:15
The Sleeping Beauty
Cinema

The Sleeping Beauty

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
25
May
Thu 25 May ore 19:45
Thu
19:45
Maurice Béjart's ballets
Cinema

Maurice Béjart's ballets

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €
27
May
Sat 27 May ore 10:00
Sat
10:00
Il flauto di Tam Pam - Opera Baby
Spettacoli per le famiglie

Il flauto di Tam Pam - Opera Baby

Palcoscenico Sala Maggiore
from
6 €

Palcoscenico Sala Maggiore
from
6 €
27
May
Sat 27 May ore 11:15
Sat
11:15
Il flauto di Tam Pam - Opera Baby
Spettacoli per le famiglie

Il flauto di Tam Pam - Opera Baby

Palcoscenico Sala Maggiore
from
6 €

Palcoscenico Sala Maggiore
from
6 €

June 2023

13
Jun
Tue 13 June ore 20:15
Tue
20:15
Il Trovatore
Cinema

Il Trovatore

Sala del Ridotto
from
10 €

Sala del Ridotto
from
10 €