Vicenza Jazz in città

Il cartellone di Vicenza Jazz 2021 si arricchisce di numerosi appuntamenti! L’intera città di Vicenza verrà coinvolta: oltre alle sedi teatrali ufficiali, ci saranno concerti nei palazzi storici, nelle chiese, nei locali e bar, oltre a numerosi luoghi all’aperto del centro cittadino.

GIOVEDÌ 24 GIUGNO

ORE 19.30 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO
Gli Stellari

Sergio Gonzo (tromba), Edoardo Brunello, Antonio Gallucci (sax), Luca Moresco (trombone), Giulio Faedo (batteria), Giovanni Zordan (basso)


VENERDÌ 25 GIUGNO

ORE 19.00 | MOPLEN
Sunflowers

Fabio Pavan (sax baritono), Juri Busato (chitarra), Christian Guidolin (basso)


DOMENICA 27 GIUGNO


ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Vigo

Antonio Zuccon Ghiotto (voce, chitarra, pianoforte), Alberto Rassu (voce, chitarra, pianoforte, trombone), Matteo Premoli (voce, chitarra, synth, percussioni), Francesco Giacon (voce, chitarra), Augusto Dalle Aste (basso), Massimo Cogo (batteria)


MERCOLEDÌ 30 GIUGNO

ORE 19.30 | SORSI E MORSI
Songs Duo

Sara Fortini (voce), Stefano Cecchinato (chitarra)

ORE 21.00 | BOCCIODROMO
Leo Trio

Leonardo Franceschini (chitarra), Matteo Padoin (contrabbasso), Silvano Martinelli (batteria)

A SEGUIRE
JAM SESSION


GIOVEDÌ 1 LUGLIO

ORE 18.00 | BOTTEGA FAUSTINO
Tutankamens

Alessandro Pozzan (voce), Giovanni Rigadello (chitarra), Ulisse Pernigotto (trombone), Roberto Costa (sax), Max Gresele (batteria), Mirko Sandri (tastiere), Giorgio Manzato (basso)

ORE 19.00 | BISSARA ENOSTERIA
Dj set

Dj Alessandro Munari

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
The Hot Teapots

Michele Bertoldi (chitarra, banjo e voce), Davide Vincenzi (ance), Federico Zaltron (violino e viola), Martino De Franceschi (contrabbasso)

ORE 19.30 | SORSI E MORSI
Soul Tales project
Gabriele Raminini (Sax), Fausto Torres (chitarra e voce)

ORE 20.30 | ALMA GASTROBAR
Beppe Pilotto & Mauro Spanó

Beppe Pilotto (contrabbasso), Mauro Spanò (pianoforte)

ORE 21.00 | BOCCIODROMO
Joe Trio

Giovanni Clemente (chitarra), Giulio Campagnolo (hammond), Massimo Cogo (batteria)

A SEGUIRE
JAM SESSION

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Thursday in July

Armando Colombo (sax), Renato Coquinati (chitarra), Tony Stocco (basso), Rossano Brusaporco (batteria)

ORE 20.00 | AL PESTELLO
Elisa Palladin & The Sugar Notes

Elisa Paladin (voce), Matteo Zuccherin (pianoforte e arrangiamenti), Pietro Bortolami (contrabbasso), Alessandro Friso (batteria)

ORE 21.15 | BAR BORSA
Michele Polga Quartet

Michele Polga (sax tenore), Simone Daclon (pianoforte), Marco Vaggi (contrabbasso), Matteo Rebulla (batteria)


VENERDÌ 2 LUGLIO

ORE 18.00 | CANTINA DEL TORMENTO
Aperitivo Al Verde: Vinyl Selection

Massimo Santi dj set

ORE 19.00 | BAMBURGER
Love, Jazz and Bossa Dj Set

Giovanni Santucci dj set

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Phill Reynolds

Silva Cantele (voce, chitarra)

ORE 19.30 | MOPLEN
PLF trio

Pietro Mirabassi (sax), Leonardo Franceschini (chitarra), Francesco Bordignon (contrabbasso)

ORE 19.30 | LA PICCOLA OSTERIA
Dj Set

Dj Alessandro Munari

ORE 19.30 | OCA BIANCA
Ferronato & Pollon Duo

Anna Ferronato (voce), Francesco Pollon (pianoforte)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
LP Band

Lorenzo Puppo (chitarra e voce), Livio Zanon (basso), Luca Calzamatta (batteria)

ORE 20.00 | AL PESTELLO
Zoppi & Moschetto Duo

Federico Zoppi (sax tenore), Jacopo Moschetto (pianoforte)

ORE 21.00 | BOCCIODROMO
Gibe Trio (The Odd Trio)

Sandro Gibellini (chitarra), Martino De Franceschi (contrabbasso), Francesco Casale (batteria e vocal scat)

A SEGUIRE
JAM SESSION

ORE 21.15 | BAR BORSA
Francesco Zampini Quintet Unknown Path

Cosimo Boni (tromba), Francesco Zampini (chitarra), Roberto Terenzi (pianoforte), Matteo Anelli (contrabbasso), Andrea Beninati (batteria)

ORE 21.30 | CINEMA SOTTO LE STELLE – CHIOSTRI DI S. CORONA
Round Midnight - A Mezzanotte circa

di Bertrand Tavernier
Proiezione speciale del cult movie in omaggio a Bertrand Tavernier


SABATO 3 LUGLIO

ORE 11.00 | AL BARCO
Organ Ethic

Giovanni Clemente (chitarra), Giulio Campagnolo (hammond), Massimo Cogo (batteria)

ORE 19.30 | LA PICCOLA OSTERIA
Sunflowers

Martina Ghibellini (voce), Juri Busato (chitarra), Giovanni Zordan (basso)

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Sticky Brain

Giorgio Manzardo (sax), Stefano Nardon (tastiere), Giovanni Caruso (chitarra), Andrea Moro (basso), Alessandro Barbieri (batteria)

ORE 19.30 | BAR CIVICO 41
Fabio Pavan & Andrea Zerbetto

Fabio Pavan (sax), Andrea Zerbetto (pianoforte)

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Volcano

Lord Kocach Nikulapo (chitarra), Akim Galulu (sax), Kalaloopa (batteria), Ashyata Sheyimash (tastiere), Fil Reynolds (basso)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Leff Quartet

Loris Bianchin (sax), Enrico Bonfante (chitarra), Federico Pilastro (contrabbasso), Federico "STEN" (batteria)


DOMENICA 4 LUGLIO

ORE 19.00 | BAMBURGER
Ob la duo
“Back to beat”

Anna Cavedon (voce, pianoforte), Nicola Bueloni (basso elettrico)

ORE 19.00 | CANTINA DEL TORMENTO
Giovanni Fochesato trio

Giovanni Fochesato (sax), Martino De Franceschi (contrabbasso) e Marco Soldà (batteria)

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Vertical

Filippo Rinaldi (basso e cori), Nicola Tamiozzo (chitarre e cori), Paolo Bortolaso (tastiere e cori), Antonio Gallucci (sax e voce), Alessandro Lupatin (batteria e voce)

ORE 19.30 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO
GoodbyeVisa

Andrea Sella (chitarra acustica e voce), Lodovico Cavaliere (chitarra elettrica), Andrea Molon (basso), Cesare Centomo (batteria)

ORE 19.30 | RUMORI POLPETTERIA
Quintetto 227

Fabio Pavan (sax baritono), Francesco Bozzola (chitarra), Andrea Zerbetto (pianoforte), Christian Guidolin (basso elettrico), Rita Brancato (batteria)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Inch Stones Quartet

Sergio Osti (chitarra), Massimo Sampaolo (sax), Giacomo Quaggiotto (basso), Paolo Tromben (batteria)

ore 20.30 | ALMA GASTROBAR
Valentina Fin & Francesco Pollon

Valentina Fin (voce), Francesco Pollon (pianoforte)

ORE 21.00 | BOTTEGA FAUSTINO
A straw in the wind

Elisa Dal Bianco (elettronics), Walter Ronzani (video)


LUNEDÌ 5 LUGLIO

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Piano Punk Cabaret

Giacomo Toni (pianoforte, voce)

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Climbing Treeo

Antonio Gallucci (sax), Rosa Brunello (contrabbasso), Gioele Pagliaccia (batteria)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Wednesday Outlaw Trio

Davide Agnoli (sax), Stefano Cionfoli (chitarra), Nicola Monti (contrabbasso)

ORE 20.00 | AL PESTELLO
Bill’s Hits Duo

Alessandro Lucato (pianoforte), Ivan Valvassori (contrabbasso)

ORE 21.15 | BAR BORSA
Swing Job

Nicolò Apolloni (chitarra), Federico Zaltron (violino), Martino De Franceschi (contrabbasso)


MARTEDÌ 6 LUGLIO

ORE 18.00 | GIARDINO DEL TEATRO OLIMPICO
Thelonious School Bands

con i migliori allievi della scuola di musica Thelonious.
Il concerto sarà anticipato dalla presentazione del libro La storia del jazz di Luigi Onori, Riccardo Brazzale e Maurizio Franco, Hoepli Editore. Saranno presenti Maurizio Franco e Riccardo Brazzale.

ORE 19.00 | BAMBURGER
Nic fabris & Mokha
“Smooth Bossa”

Romy Francesca Antoniazzi (voce), Niccolò Fabris (chitarra classica)

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Muore un cugino e rido (omaggio a Jannacci)

Giacomo Toni (pianoforte, voce)

ORE 19.00 | BIASIO CENTRO CON ALLE COLONNE
Dj Set

Dj Alessandro Munari

ORE 19.30 | SA MÈNDULA
Dj Set

Dj Enea

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Paolo Birro e Federico Zaltron

Paolo Birro (pianoforte), Federico Zaltron (violino)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Takin "Off Trio"

Alberto Piccolo (chitarra), Christian Guidolin (basso), Simone Buttarello (batteria)

ORE 21.00 | BOTTEGA FAUSTINO
Fakeland

Rosa Brunello (basso, effetti), Gioele Pagliaccia (batteria, oggetti, chitarra, kaoss pad 3), Gigi Funcis Dalle Carbonare (live triggering, proiezioni, elettronica)

ORE 21.15 | BAR BORSA
Francesca Tandoi Trio

Francesca Tandoi (pianoforte e voce), Stefano Senni (contrabbasso), Adam Pache (batteria)


MERCOLEDÌ 7 LUGLIO

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Kalahysteri

Elli de Moon (voce chitarra), Astrid Dante (voce, chitarra)

ORE 19.30 | BAR VENTI5
Dj Set

Dj Giovanni Santucci

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Gatsby swing trio

Rossana Carraro (voce), Riccardo Bertuzzi (chitarra), Pasquale Cosco (contrabbasso)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Bel Tempo Quartet

Veronica Zatti (voce), Massimo Fracasso (tromba), Mauro Facchinetti (chitarra), Federico Pilastro (contrabbasso)

ORE 19.30 | SORSI E MORSI
Folkand

Elena Sbalchiero (voce), Giorgio Perin (chitarra)

ORE 19.30 | LA PICCOLA OSTERIA
Dj Set

Dj Alessandro Munari

ORE 20.00 | AL PESTELLO
Chatfou

Nicolò Apolloni (chitarra manouche), Michele Prontera (chitarra manouche)

ORE 21.00 | BOCCIODROMO
Valde Trio

Federico Valdemarca (contrabbasso), Diego Ferrarin (chitarra), Marco Carlesso (batteria)

A SEGUIRE
JAM SESSION

ORE 21.15 | BAR BORSA
Carlo Atti New Quarte

Carlo Atti (sax tenore), Andrea Calì (pianoforte), Filippo Cassanelli (contrabasso), Andrea Grilini (batteria)


GIOVEDÌ 8 LUGLIO


ORE 18.00 | GIARDINO DEL TEATRO OLIMPICO
Thelonious School Bands

con i migliori allievi della scuola di musica Thelonious

ORE 19.00 | BAMBURGER
Franceschini Bordignon Duo
“Shades of green“

Leonardo Franceschini (chitarra classica), Francesco Bordignon (contrabbasso)

ORE 19.00 | BOTTEGA FAUSTINO
Sequenze

Joe Clemente (chitarra & loops), Piero Pederzolli (batteria & sequenziatore)

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Caboose

Luis De Cicco (voce, chitarra), Carlo Corso (batteria)

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Lorenzo Pagliei piano improvviso

Lorenzo Pagliei (pianoforte)

Ore 19.30 | OSTERIA AL CENTRO DA CARLETTO
Gas&Tunes

Gastone Guerra (sax), Renato Coquinati (chitarra elettrica), Diego Olivieri (basso), Pier Mazara (batteria)

ORE 19.30 | CIOCCO LATO
Dj Set

Dj Alessandro Munari

ORE 19.30 | CREMARELLI
Dj Set

Dj Enea

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Donato Dalia Trio

Donato Dalia (chitarra), Nicola Monti (contrabbasso), Silvano Martinelli (batteria)

ORE 19.30 | SORSI E MORSI
Valentina Fin & Mauro Spanò

Valentina Fin (voce), Mauro Spanò (pianoforte)

ORE 20.00 | AL PESTELLO
PDL trio

Pietro Mirabassi (sax tenore), Diego Ferrarin (chitarra), Luca Pisani (contrabbasso)

ORE 20.30 | ALMA GASTROBAR
Duet Francesca Bertazzo & Lorenzo Conte

Francesca Bertazzo (voce e chitarra), Lorenzo Conte (contrabbasso)

ORE 21.15 | BAR BORSA
Franco Nesti Trio

Franco Nesti (contrabbasso e voce), Matteo Alfonso (pianoforte), Marco Soldà (batteria)

ORE 21.30 | PORTO BURCI
Luce dal Porto

Jam session Night


VENERDÌ 9 LUGLIO

ORE 19.00 | GIARDINO DEL TEATRO OLIMPICO
Thelonious School Bands

con i migliori allievi della scuola di musica Thelonious

ORE 19.00 | BAMBURGER
Ripley Trio
“Big classics & small pearls”

Riccardo Pettiná (pianoforte), Nicola Bueloni (basso elettrico), Massimo Cogo (batteria)

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Esteban

Esteban “One man band” (chitarra e percussioni)

ORE 19.30 | FUORIMODENA
Dj set

Dj Giovanni Santucci

ORE 19.30 | JUDAS COCKTAIL ROOM
Chatfou

Nicolò Apolloni (chitarra manuoche), Michele Prontera (chitarra manouche)

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Sugar Spoon

Sara Marcolin (voce), Andrea Miolato (chitarra fingerstyle), Andrea de Munari (batteria)

ORE 20.00 | AL PESTELLO
Flat-Out Jazz Duo

Michele Tedesco (tromba), Lorenzo Tonon (pianoforte)

ORE 21.15 | BAR BORSA
Rex Kramer Trio feat Alfonso Santimone

Piero Bittolo Bon (sax alto), Stefano Dallaporta (contrabbasso) Andrea Grillini (batteria), Alfonso Santimone (pianoforte)

ORE 21.30 | PORTO BURCI
Luce dal Porto

Jam session Night

SABATO 10 LUGLIO

ORE 19.00 | NUOVO BAR ASTRA
Zabriski

Lorenzo Valè (voce, chitarra), Andrea Zagon (chitarra), Massimo Manticò (voce, tastiere), Giacomo Capraro (basso), Riccardo Costa (batteria)

ORE 19.30 | CANTINA DEL TORMENTO
Pierantoni – Abate duo

Federico Pierantoni (trombone), Marcello Abate (chitarra)

ORE 19.30 | FUORIMODENA
Dj set

Dj Giovanni Santucci

ORE 19.30 | CAFFÈ 4 NOVEMBRE
Soul of Jazz

Filippo Visentin (pianoforte), Irene Ermolli (voce)

ORE 20.00 | AL PESTELLO
Grazia Di Grace

Garazia Donadel (voce), Luca Pisani (contrabbasso) + Guest

ORE 21.00 | BOTTEGA FAUSTINO
Ylyne

Frank Martino (live set), LSKA (visuals)

ORE 21.15 | BAR BORSA
Dario Carnovale Trio

Dario Carnovale (pianoforte), Lorenzo Conte (contrabbasso), Andrea Michelutti (batteria)

ORE 21.30 | PORTO BURCI
Luce dal Porto

Jam session Night


DOMENICA 11 LUGLIO

ORE 19.00 | BAMBURGER
Brunetta / Santucci Duo Live “Esplorazioni al termine della notte”

Alessandro Brunetta (saxofono, tastiere), Giovanni Santucci (sampler, giradischi)