Bg

Calendario Eventi

Settimana
Mese

Seguici su

  • BANDO DANZA URBANA XL 2018

    Dal 29 dicembre 2017 al 28 gennaio 2018 è online il Bando Danza Urbana XL.
    Il bando è rivolto a tutti gli autori che hanno una creazione di danza contemporanea per spazi urbani o non-convenzionali.
    Per partecipare inviare a danzaurbana@networkdanzaxl.org la candidatura secondo le modalità riportate nel bando.

  • Festività di Natale 2017/2018: orari di biglietteria

    Si avvisa che la biglietteria del Teatro Comunale resterà chiusa lunedì 25 e martedì 26 dicembre 2017. Lunedì 1 gennaio 2018 sarà aperta la biglietteria di spettacolo, nel foyer principale, dalle 16 alle 17, in occasione dello spettacolo "Suggestioni d'Oriente". La biglietteria resterà chiusa anche sabato 6 gennaio 2018.

Index177x144

Io, Nessuno e Polifemo

testo e regia di Emma Dante
Prima Assoluta

Mairtinoconnorband177x144

Martin O'Connor Band

Máirtín O’CONNOR accordion
Cathal HAYDEN fiddle, banjo
Seamie O’DOWD guitars, vocals

Efrenlopez177x144

Lòpez - Petrakis - Chemirani

Efrén LÓPEZ chitarra senza tasti, ghironda, liuto cretese, rabab
Stelios PETRAKIS lyra di Creta, liuto cretese
Bijan CHEMIRANI zarb, bendir, daf

Joanaamendoeira177x144

Joana Amendoeira

Joana AMENDOEIRA voce
Pedro AMENDOEIRA chitarra portoghese
Pedro PINHAL chitarra fado
Paulo PAZ basso

Spettacolobimbi177x144

Mappamondo musicale

La musica: il più antico strumento di globalizzazione

Via-castellana-bandiera-2013-185x185

Via Castellana Bandiera

AL CINEMA, NELLA SALA DEL RIDOTTO
un film di Emma Dante

Menelas177x144

Ménélas Rebétiko Rapsodie

regia di Simon Abkarian

Giuliocesare177x144

GIULIO CESARE. Pezzi staccati

Intervento drammatico su William Shakespeare
di Romeo Castellucci
una produzione di Socìetas Raffaello Sanzio 

Cuticchio177x144

La pazzia di Orlando

OVVERO IL MERAVIGLIOSO VIAGGIO DI ASTOLFO SULLA LUNA
adattamento scenico e regia di Mimmo Cuticchio

Manon_177144

Manon

coreografia di Kenneth MacMillan

Edipoacolono177x144

Edipo a Colono

di Sofocle
adattamento e regia di Andrei Konchalovsky

Figaro177x144

Le Nozze di Figaro

dal Metropolitan Opera di New York

Medea177x144

Verso Medea

da Euripide
testo e regia di Emma Dante

Jesus177x144

Jesus

di Valeria Raimondi e Enrico Castellani
con Babilonia Teatri

Orchestradacameradimantova2

Orchestra da Camera di Mantova

Alexander Lonquich direttore e solista

Quartettobennewitz2

Quartetto Bennewitz

Quartetto Bennewitz archi
Pietro De Maria pianoforte

Carmen_177x144

Carmen

dal Metropolitan Opera di New York

Concerto9novembresmall

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico
Enrico Bronzi direttore e solista

1_skianto_mauri_177x144

Skianto

di e con Filippo Timi

Allegato

I meet you...if you want

Restituzione della RESIDENZA ARTISTICA di danza
concept e coreografia di Andrea Gallo Rosso
Progetto Finalista al Premio Equilibrio Roma 2014

Lucasmaciasnavarro2

Accademia dell'Orchestra Mozart

Lucas Macìas Navarro direttore e oboe solista

Faraone_177144

La Figlia del Faraone

Balletto del Bolshoi di Mosca

177x1441414506601

Tango Divino

Nell'ambito di "Durello & Friends"
regia e coreografia di Luciano Padovani
con musica dal vivo

Ensemblealiamens2

Ensemble Alia Mens

Pierre HantaÏ, Maude Gratton, Olivier Splimont clavicembali
Ryo Terekado, Sophie Gent violini
Simon Heyerick viola
James Munro violone

177xx144

John Doe

di Marco Valerio Amico
E/gruppo nanou

Leonoraarmellini2

Leonora Armellini

Leonora Armellini pianoforte

Pattismith_177144

The (Patti) Smiths

Patti Smith voce e chitarra acustica
Jesse Paris Smith voce e pianoforte
Jackson Smith voce e chitarra elettrica
Tony Shanahan voce, basso e tastiera

Fidelio_177x144

Fidelio

PRIMA DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO

04_giuseppebattiston_phfabriziocestariperprimopianocinetv_177x144

Falstaff

da Enrico IV/Enrico V
di William Shakespeare
con Giuseppe Battiston, Giovanni Franzoni, Elisabetta Valgoi, Martina Polla, Annamaria Troisi

Matisse_177x144

Matisse

dalla Tate Modern, Londra

Beppe-severgnini_177x144

La vita è un viaggio

regia di Francesco Brandi
con Beppe Severgnini e Marta Isabella Rizi

Alice_harms_perez_oloriz_guerra_foto

Alice

GAUTHIER DANCE_Theaterhaus Stuttgart (Germania)
direzione artistica Eric Gauthier
coreografia Mauro Bigonzetti

Friederbernius2

Stuttgart Barockorchester

Frieder Bernius direttore

Alice_177144

Alice nel Paese delle Meraviglie

The Royal Ballet

Concerto19dicembresmall

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich direttore e solista

Gospel_177144

Gospel in Vicenza!

con Free Voices Gospel Choir

Schiaccianoci_177144

Lo Schiaccianoci

dal Teatro Bolshoi di Mosca

Concertosansilvestrosmall

Concerto di San Silvestro

Orchestra del Teatro Olimpico

Leon Spierer direttore
Regula Mühlemann soprano

Labellaaddormentata177144

La Bella Addormentata

ROYAL BALLET OF MOSCOW
ispirato alla fiaba di Charles Perrault
coreografie di Marius Petipa, Lev Ivanov

Lama-guarino-zadra2

Lama - Guarino - Zadra

Filippo Lama violino
Stefano Guarino
violoncello
Riccardo Zadra
pianoforte

Girlwithapearlearring_177x144

La Ragazza con l'Orecchino di Perla

dal Museo Mauritshuis, Olanda

Gliinnamorati_177x144

Gli Innamorati

di Calo Goldoni
regia Andrée Ruth Shammah
drammaturgia Vitaliano Trevisan

Concerto20gennaiosmall

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico
Alexander Lonquich
 direttore

Dacru_napoli_177x144

Kaze Mononoke

DACRU DANCE COMPANY
ideazione e regia Marisa Ragazzo
coreografie Marisa Ragazzo e Omid Ighanì

Lagodeicigni_177144

Il Lago dei Cigni

dal Teatro Bolshoi di Mosca

Banner1677def

Proiezioni per la Giornata della Memoria

"Vincitori e vinti" ore 15 "La vita è bella" ore 18.30 "Train de vie" ore 20.45

Mullova-labeque2

Mullova - Labeque

Viktoria Mullova violino
Katia Labeque
pianoforte

Cincil_177144

Cin Ci Là

OPERETTA IN DUE ATTI

Lago5

Il Lago dei Cigni, ovvero il Canto

BALLETTO DI ROMA (Italia)
coreografia e regia Fabrizio Monteverde

Concerto2febbraiosmall

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico

Salvatore Accardo direttore e solista
Estrio Laura Gorna violino
Cecilia Radic violoncello
Laura Manzini pianoforte

Frankestein_177144

Frankestein Junior

Compagnia della Rancia presenta
GIAMPIERO INGRASSIA in IL NUOVO MUSICAL DI MEL BROOKS

Locandina_gosp_177x144

Gospodin

tratto da “Gennant Gospodin” di Philipp Löhle
regia di Giorgio Barberio Corsetti
con Claudio Santamaria

Bayerischer2

Bayerischer Rundfunk e Ensemble Musagete

Solisti della Bayerischer Rundfunk
Ensemble Musagéte

177x1441415019355

Riccardo III

di William Shakespeare
regia di Massimo Ranieri
traduzione e adattamento di Masolino D'Amico

Rembrandt177x144

Rembrandt

dalla National Gallery di Londra
e dal Rijksmuseum di Amsterdam

Pupilla_03_177x144

Pupilla (1983/2014)

uno spettacolo di VALERIA MAGLI / DANCEHAUS COMPANY

Latraviataaparis_177x144

La Traviata a Paris

di G. Verdi
direttore Zubin Mehta

Kennygarrett177

The Kenny Garrett Quintet

Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (pianoforte), Corcoran Holt (contrabbasso), Rudy Bird (percussioni), McClenty Hunter (batteria)

Yujawang2

Yuja Wang

Yuja Wang pianoforte

11_20140110_ispettoregenerale100114_serenapea_0902_177x144

L'ispettore Generale

di Nikolaj Vasil'evic Gogol'
regia di Damiano Michieletto

Index177

Venus

nuovo progetto coreografico 2015
con il sostegno produttivo di TIR Danza
concept: Nicola Galli | progetto MDV
promozione: Valeria Castellaneta

Index2

Sopra di me il diluvio

RESIDENZE ARTISTICHE 2013/2014
PERFORMANCES 2015

Filippogamba2

Filippo Gamba

Filippo Gamba pianoforte

Lamisteriosascomparsa_3fotodibepicaroli_177x144

La misteriosa scomparsa di W

di Stefano Benni
con Ambra Angiolini
regia di Giorgio Gallione

Ohx_3281_177x144

Cenerentola

MALANDAIN BALLET BIARRITZ (Francia)
direzione artistica e coreografia Thierry Malandain

Megabarre_elenco

Mega - Barre

MALANDAIN BALLET BIARRITZ (Francia)

A Vicenza, la festa della Danza!

Romeo_177144

Romeo e Giulietta

dal Teatro Bolshoi di Mosca

Concerto11marzosmall

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico
Giampaolo Pretto direttore

Ilpaesedeicampanelli_177144

Il Paese dei Campanelli

OPERETTA IN DUE ATTI

Immagine177x1441404316727

V O R - LA QUIETE APPARENTE

RESIDENZE ARTISTICHE 2013/2014
PERFORMANCES 2015

Corodellasat2

Coro della SAT

Commesso5_ph_lailapozzo_177x144

Morte di un commesso viaggiatore

di Arthur Miller
regia Elio De Capitani

Alcesti

Alcesti

C.IE ZEROGRAMMI
coreografie Stefano Mazzotta

Ilcircodizeuselenco

Il circo di Zeus

RBR DANCECOMPANY
regia Cristiano Fagioli e Antonio Giarola
coreografie Cristina Ledri e Cristiano Fagioli

Jungesbachensemble2

Junges Stuttgarter Bach Ensemble

Hans-Cristopher Rademann direttore

Stasera_ovulo_177x144

Stasera ovulo

di Carlotta Clerici
regia di Virginia Martini
con Antonella Questa

Markblokpoel_177x1441404316787

Once Upon a Time - Gut Gift

RESIDENZE ARTISTICHE 2013/2014
PERFORMANCES 2015


Sun_177x1441404296874

Sun

HOFESH SHECHTER COMPANY (Inghilterra)
coreografia e musica Hofesh Shechter

Express_177x144

Express Yourself

 “Express Yourself” streetdance contest e show - VII edizione 

Vangogh_177x144

Vincent Van Gogh

dal Museo Van Gogh, Amsterdam

Gianniferrio2

Ora o mai più

JAZZ VICENZA ORCHESTRA
Ettore Martin direttore
Claudia Valtinoni e Bruno Conte voci

Scuoladimagia2_177x144

Scuola di magia

di Carlo Presotto
musiche Michele Moi
con Carlo Presotto, Giorgia Antonelli, Matteo Balbo

Marlene_177144

Il Vestito di Marlene

Mvula Sungani Company e Marlene Kuntz
LA DANZA INCONTRA IL ROCK

Imperfectdancerscompany177x144

The Unseen Garden - Istante

IMPERFECT DANCERS
coreografie Walter Matteini

Concerto20aprilesmall

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico

Umberto Benedetti Michelangeli direttore
Alexander Lonquich pianoforte

Marco_caselli_nirmal_p174_240_mid_177x144

Ballata di uomini e cani

dedicata a Jack London
di e con Marco Paolini

Khalo_300x245

Bailarina

Drammaturgia coreografia e regia di Daniela Mattiuzzi, Marigia Maggipinto e Patricia Zanco

Panocha_300x245

Quartetto Panocha

Jiří Panocha violino
Pavel Zejfart violino
Miroslav Sennoutka viola
Jaroslav Kulhan violoncello

Cavalleriar.-pagliacci_177x144

Cavalleria Rusticana - Pagliacci

dal Metropolitan Opera di New York

Lafillemalgarde_177x144

La Fille Mal Gardée

The Royal Ballet

Pockemon2-crditcdricdarbord_177x14

Silence on Tourne / Ciak si gira

POCKEMON CREW (Francia)
direzione artistica Riyad Fghani

Schiaffini-_300x245

Esquisse d’une trajectoire

con
Giancarlo Schiaffini trombone;
Anne-Marie Zecchelli autrice, voce recitante;
Damien Charron compositore;
Marc-Antonine Beaufils architetto, scenografo.

Ligeti_300x245

Lukas Ligeti “Hypercolor Trio”

con
Lukas Ligeti batteria;
Eyal Maoz chitarra;
James Ilgenfritz basso.

Jcmestre_300x245

Juan Carlos Mestre

con
Juan Carlos Mestre voce recitante, bandoneon;
in collaborazione con “Poetry Vicenza” (Gallerie Palazzo Leoni Montanari).

Memoriadelanoche_300x245

Memoria de la Noche

coproduzione con Settimane Musicali Teatro Olimpico

Pietro Tonolo sax;
Sonig Tchakerian violino;
Paolo Birro pianoforte;
Roberto Rossi trombone;
Giancarlo Bianchetti percussioni;
Juan Carlos Mestre voce recitante, bandoneon.

Itsalwaysnight-300x245

It's Always Night

con
Tony Allen;
Daddy G (Massive Attack);
Baba Sissoko;
Dj Khalab

Ionata_telesforo_300x245

Max Ionata Hammond Trio & Gegé Telesforo

con
GeGè Telesforo voce;
Max Ionata sax;
Alberto Gurrisi organo Hammond;
Amedeo Ariano batteria.

Musicoterapia_300x245

Convegno di Musicoterapia

nell'ambito del XX Festival Jazz
Musicoterapia: Confini, limiti e prospettive
Convegno organizzato dal Centro Studi Musicoterapia

Alle ore 17.30: DRUM CIRCLE condotto da Giorgio Borghini
Teatro Comunale (spazio esterno all’ingresso)

Softmachine_300x245

Soft Machine Legacy & Keith Tippett

con
John Etheridge chitarra;
Theo Travis flauto, sax;
Roy Babbington basso;
John Marshall batteria;
Keith Tippett pianoforte.

unica data italiana

Sandoval_300x245

Arturo Sandoval Sextet

con
Arturo Sandoval tromba;
Kemuel Roig pianoforte;
John Belzaguy basso;
Alexis Arce batteria;
Ricardo “Tiki" Pasillas percussioni;
Marius Preda cimbalom.

Mannutza_300x245

Mannutza - Polga Jazzer 5

con 
Luca Mannutza piano;  
Michele Polga sax tenore;
Francesco Lento tromba;
Stefano Senni basso;
Andrea Nunzi batteria.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) & Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Mannutza - Polga Jazzer 5

Rigolettoamantova_177x144

Rigoletto a Mantova

di G. Verdi
direttore Zubin Mehta
regia di Marco Bellocchio

Porter_300x245

Gregory Porter Quintet

con
Gregory Porter voce;
Yosuke Satoh sax alto;
Chip Crawford pianoforte;
Aaron James contrabbasso;
Emanuel Harrold batteria.

Ottavorichter_300x245

Ottavo Richter

con
Raffaele Köhler tromba;
Luciano Macchia trombone;
Domenico Mamone sax baritono;
Alessandro Sicardi chitarra;
Marco Xeres basso;
Paolo Xeres batteria.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) & Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Ottavo Richter

Schneider_bosso_300x245

Maria Schneider & Jazz Orchestra feat Fabrizio Bosso

Maria Schneider dirige la Trento-Vicenza Jazz Orchestra
con studenti e docenti dei conservatori di musica di Trento, Vicenza e Castelfranco Veneto

Fabrizio Bosso Quartet


Cappellato_300x245

Tommaso Cappellato & Astral Travel

con
Tommaso Cappellato batteria;
Camilla Battaglia voce;
Piero Bittolo Bon flauto, clarinetto basso, sax alto;
Paolo Corsini piano & synth;
Marco Privato basso.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Tommaso Cappellato & Astral Travel

Garbarek_300x245

Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu special guest

con
Jan Garbarek sax soprano;
Trilok Gurtu batteria e percussioni;
Rainer Brüninghaus pianoforte e tastiere;
Yuri Daniel basso.

Guantanamo_300x245

Fabrizio Puglisi & Guantanamo

con
Fabrizio Puglisi piano, synth arp;
Stefano Senni basso;
Gaetano Alfonsi batteria;
Danilo Mineo e William Simone percussioni;
Venus Rodriguez voce.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Fabrizio Puglisi & Guantanamo

Braxton_300x245

Anthony Braxton Quartet

con
Anthony Braxton sax alto, soprano, sopranino;
Taylor Ho Bynum cornetta, flicorno, tromba bassa, trumpbone, sordine, conchiglie;
Ingrid Laubrock sax tenore e soprano;
Mary Halvorson chitarra, effetti.

unica data italiana

Lundgren_300x245

La buia notte della Guerra

con
Jan Lundgren pianoforte
Percorso fotografico a cura di Pino Ninfa

Dalle ore 23.00 apertura straordinaria al pubblico del Museo del Risorgimento

Menci_300x245

Nico Menci & Mixtapers

con
Nico Menci piano;
Michele Manzo basso;
Danilo Mineo percussioni;
Martino Bisson drum machine, live electronics;
ALO voce feat. Ty LeBlanc voce.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Nico Menci & Mixtapers

Olgaesina1copyrightwienerstaatsballet_177x144

Gala con i solisti dell'Opera di Vienna

WIENER STAATSBLLETT (AUSTRIA)
direzione Manuel Legris

Marenostrum_300x245

Mare Nostrum

con
Paolo Fresu tromba e flicorno;
Richard Galliano fisarmonica;
Jan Lundgren pianoforte.

unica data italiana

Funkoff_300x245

Funk Off & Karima, Lydian Sound Orchestra: una notte di musica

con Jam session notturna fino all'alba


Teatro_meraviglie_300x245

Il Teatro delle Meraviglie

Theama Teatro
coordinamento e regia Anna Zago

PROGETTO DANZARE PER EDUCARE

Impressionisti_177x144

Gli Impressionisti

da Parigi, Londra e gli Stati Uniti

Romeo_177144

Romeo Y Julieta Tango

con musica dal vivo

Slide-image_177x144

La Boheme

dal Royal Opera House

Vicenzajam15_300x245

Vicenza Jam 2015

OPEN JAM SESSION IN OCCASIONE DELLA GIORNATA EUROPEA DELLA MUSICA!
Vicenza Jam inaugura la terrazza club del Comunale

Soci