Stagione2010-20111350401502

Calendario Eventi

Settimana
Mese

Seguici su

  • BANDO DANZA URBANA XL 2018

    Dal 29 dicembre 2017 al 28 gennaio 2018 è online il Bando Danza Urbana XL.
    Il bando è rivolto a tutti gli autori che hanno una creazione di danza contemporanea per spazi urbani o non-convenzionali.
    Per partecipare inviare a danzaurbana@networkdanzaxl.org la candidatura secondo le modalità riportate nel bando.

  • Festività di Natale 2017/2018: orari di biglietteria

    Si avvisa che la biglietteria del Teatro Comunale resterà chiusa lunedì 25 e martedì 26 dicembre 2017. Lunedì 1 gennaio 2018 sarà aperta la biglietteria di spettacolo, nel foyer principale, dalle 16 alle 17, in occasione dello spettacolo "Suggestioni d'Oriente". La biglietteria resterà chiusa anche sabato 6 gennaio 2018.

Nottitrasfigurate1

NOTTI TRASFIGURATE 2010 IX EDIZIONE

Salvatore Accardo violino
Laura Marzadori e Laura Gorna violini
Francesco Fiore viola
Cecilia Radic e Rocco Filippini violoncelli
Laura Manzini pianoforte

Integralesonate

Integrale delle Sonate per violino e pianoforte di Ludwingn van Beethoven - IV concerto

Domenico Nordio violino
Semion Balschem pianoforte

Beijingdancetheater1

Stirred from a dream

Prima ed esclusiva regionale
BEIJING DANCE THEATER (Cina)
Balletto Contemporaneo di Pechino

Schiff1

Andras Schiff

Andras Schiff pianoforte

Delorenzo1

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza
Ramin Bahrami
pianoforte
Giancarlo de Lorenzo direttore

Shylock1

Shylock. Il mercante di Venezia in prova

da William Shakespeare
con Moni Ovadia e Shel Shapiro
regia di Roberto Andò e Moni Ovadia

Imusicaliaffetti2

I musicali Affetti

I Musicali Affetti ensemble orchestrale
Rinaldo Alessandrini direttore
Monica Piccinini soprano
Fabio Missaggia violino di concerto

Momix1

Remix

MOMIX (U.S.A.)

Tracieloeterra1

Tra cielo e terra

Arsene Duevi voce e chitarra
Giovanni Falzone tromba e human effects
Papi Moreno canto difonico, didjeridoo
Roberto Zanisi cumbus, steel pan, bouzuki, cayon
Tetè Da Silveira percussioni
Gennaro Scarpato batteria
Coro Gudu Gudù

Concertodisansilvestro1

Concerto di San Silvestro

Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza
Giancarlo De Lorenzo
direttore

Gomalanbrassquintet1

Gomalan Brass Quintet

Marco Braito e Marco Pierobon trombe
Nilo Caracristi corno
Gianluca Scipioni trombone
Stefano Ammannati tuba
"Classics on Brass"

Sognodimezzestate1

Sogno di una notte d'estate

di William Shakespeare
con Carlo Cecchi
regia di Carlo Cecchi

Otello1

Otello

BALLETTO DI ROMA - Ente Nazionale del Balletto (Italia)

Dreams1

Dreams

il meglio del Teatro Nero di Praga
direzione di Jiri Srnec

Pomeriggimusicalidimilano1

Orchestra dei Pomeriggi Musicali di Milano

Orchestra dei Pomeriggi Musicali di Milano
Daniel Kawka
direttore

Festivalvivre11352982380

FESTIVAL VIVRE 2010

Alessandro Tardino
Shizuka Salvemini
Chiara Opalio


Festivalvivre1

FESTIVAL VIVRE 2010

Antonio di Dedda
Andrè Gallo
Alessandro Taverna

Replay1

A te, Re-play

A te
di RAFFAELLA GIORDANO

Re-Play
di ANTONIO CORALLO

Alexander_lonquich

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza
Alexander Lonquich
direttore e solista

Tuttosumiamadre1

Tutto su mia madre

testo teatrale di Samuel Adamson
con Elisabetta Pozzi
regia di Leo Muscato

Amjad1

Nuova produzione

Prima ed esclusiva regionale
COMPAGNIA LA LA LA HUMAN STEPS (Canada)

Bangarra1

Spirit

Prima ed esclusiva regionale
BANGARRA DANCE THEATRE (Australia)

Accademiadarchibolzano1

Accademia d'Archi Bolzano

Kammerchor Stuttgart
Frieder Bernius
direttore

Agwa1

Agwa

Prima regionale
CCN DE CRETEIL - COMPAGNIE KAFIG (Francia)

Giovanni_bellucci

Quarta-Bellucci

Massimo Quarta violino
Giovanni Bellucci pianoforte

Alice1

ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE - Il musical

da un'idea di Enrico Botta e Annalisa Benedetti
testi di Eduardo Tartaglia
regia e coreografie di Christian Ginepro

Delorenzo11352977622

Orchestra del Teatro Olimpico

Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza
Giancarlo De Lorenzo
direttore

Antonioballista1

Rocklied

Laura Cherici soprano
Antonio Ballista pianoforte

Brachetticiak2

BRACHETTI, CIAK SI GIRA!

con Arturo Brachetti
regia di Serge Denoncourt

Gidonkremer1

Kremer-Bruniatishvili-Dirvanauskaite

Gidon Kremer violino
Katia Bruniatishvili pianoforte
Giedre Dirvanauskaite violincello

Giselle1

Giselle

Prima nazionale ed esclusiva regionale
SAINT PETERSBURG BALLET THEATRE (Russia)

Lareginadellenevi1

La Regina delle Nevi

Prima esecuzione italiana
opera in due atti tratta dall'omonima fiaba di H.C. Andersen

Orchestredeschampselyses1

Orchestre des Champs-Elysèes

Philippe Herreweghe direttore
Thomas Zehetmair violino

Ofelia1

Il Sogno segreto di Ofelia

COMPAGNIA BALLETTO CIVILE

Quartettobennewitz

Quartetto Bennewitz

Quartetto Bennewitz archi
Jiri Nemecek e Stepan Jezek violini
Jiri Pinkas violincello Stepan Dolezal viola

Soci