Fattoriavittadini_1400x372

Calendario Eventi

Settimana
Mese

Seguici su

Residenze Artistiche

Un’esperienza significativa di sostegno alla creatività e alla promozione della funzione sociale delle arti performative è il progetto di Residenze Artistiche messo in atto dal Teatro da quattro stagioni. Artisti nazionali che stazionano al Comunale per avviare o completare nuovi progetti spettacolari, che hanno inoltre la possibilità di mostrare i loro studi al pubblico a sua volta coinvolto in un interessante processo di genesi.

CALENDARIO PROSSIME RESIDENZE 
 
3 - 7 febbraio 2017
Davide Valrosso
WE_POP
coreografia Davide Valrosso
con la collaborazione alla creazione di Maurizio Giunti

Restituzione aperta al pubblico
martedì 7 febbraio alle ore 19.00



7 – 12 maggio 2017
Manfredi Perego
PRIMITIVA STUDIO ZERO
di e con Manfredi Perego

Il progetto è stato realizzato con il contributo di ResiDance XL - luoghi e progetti di residenza per creazioni coreografiche azione della Rete Anticorpi XL - Network Giovane Danza D'autore coordinata da L'arboreto - Teatro Dimora di Mondaino

LA FONDAZIONE TEATRO COMUNALE CITTA’ DI VICENZA È PARTNER DEL PROGETTO RESIDANCE XL

ResiDance XL è la nuova azione della Rete Anticorpi XL – Network Giovane Danza D’Autore, coordinata da L’arboreto - Teatro Dimora di Mondaino, dedicata ai luoghi e ai progetti di residenza per potenziare le creazioni coreografiche. Per la scena del presente e gli sguardi verso il futuro, ResiDance XL sostiene la ricerca di coreografi e danzatori che desiderano vivere le residenze per riflettere e agire sui processi di creazione e produzione di nuove opere contemporanee, nelle relazioni fra artisti, operatori, critici, pubblico e comunità di riferimento. Tempi e luoghi di sperimentazione, per tracciare una mappa di laboratori del contemporaneo che permettano agli artisti di lavorare al proprio interno e allo stesso tempo di confrontarsi con altri sguardi d’autore, divergenti, delle scene d’arte e delle vite quotidiane, fra stanzialità e nomadismo, vocazioni e necessità, vie maestre e strade di periferia. ResiDance XL si propone di evidenziare le caratteristiche e le qualità delle singole strutture di residenza e, contemporaneamente, il valore unitario delle differenze, necessario per immaginare e costruire nel tempo il mosaico delle esperienze: un progetto articolato di residenze coreografiche e di dialoghi tra maestri e nuove generazioni di danz’autori.

Info e coordinamento: L'Arboreto - Teatro Dimora di Mondaino / Paolo Brancalion

CALENDARIO RESIDENZE IN PROGRAMMA RESIDANCE

10 – 28 febbraio
Teatro Annibal Caro, Civitanova Marche (MC)
residenza creativa a cura di AMAT/ Residenze Marche Spettacolo
Silvia Gribaudi
Ex Aequo
direzione, ricerca e sviluppo territoriale Silvia Gribaudi
materiale video Matteo Maffesanti
performer Silvia Gribaudi, cittadini e ospiti nelle varie residenze

14 – 25 febbraio
CSC Garage Nardini

residenza creativa a cura di Centro per la Scena Contemporanea – Comune di Bassano del Grappa
Igor&Moreno
Smoke (Titolo provvisorio)
coreografi di Moreno Solinas e Igor Urzelai
interpreti Giorgia Nardin, Eleanor Sikorski, Moreno Solinas e Igor Urzelai

21 – 25 febbraio
DanceHaus, Milano

residenza creativa a cura di Artedanzae20
Davide Valrosso
The Empty Room (Titolo provvisorio)

4 –10 marzo
Lavanderia a Vapore 3.0, Torino

residenza creativa a cura di Fondazione Piemonte dal Vivo
Davide Valrosso
The Empty Room (Titolo provvisorio)

13 – 18 marzo
Teatro Annibal Caro, Civitanova Marche (MC)

residenza creativa a cura di AMAT/ Residenze Marche Spettacolo
Silvia Gribaudi
Ex Aequo
direzione, ricerca e sviluppo territoriale Silvia Gribaudi
materiale video Matteo Maffesanti
performer Silvia Gribaudi, cittadini e ospiti nelle varie residenze

20 – 26 marzo
Teatro Akropolis, Genova

residenza creativa a cura di Teatro Akropolis
Andrea Costanzo Martini
Rootchop (Titolo provvisorio)

20 – 24 marzo
Teatro Annibal Caro, Civitanova Marche (MC)

residenza creativa a cura di AMAT/ Residenze Marche Spettacolo
Silvia Gribaudi
Ex Aequo
direzione, ricerca e sviluppo territoriale Silvia Gribaudi
materiale video Matteo Maffesanti
performer Silvia Gribaudi, cittadini e ospiti nelle varie residenze

3 – 20 aprile
Lavanderia a Vapore 3.0, Torino

residenza creativa a cura di Fondazione Piemonte dal Vivo
Andrea Costanzo Martini
Rootchop (Titolo provvisorio)

24 aprile – 13 maggio
Teatro Dimora, Mondaino (RN)
residenza creativa a cura di L’arboreto - Teatro Dimora
Silvia Gribaudi
Ex Aequo
direzione, ricerca e sviluppo territoriale Silvia Gribaudi
materiale video Matteo Maffesanti
performer Silvia Gribaudi, cittadini e ospiti nelle varie residenze

5 – 10 giugno
Teatro Spazio Electa, Teramo

residenza creativa a cura di ACS - Abruzzo Circuito Spettacolo
Simona Bertozzi
WONDER(L)AND
progetto Simona Bertozzi, Marcello Briguglio
Coreografie Simona Bertozzi
Danzatori e performer Elena Giannotti, Tabea Martin, Gala Moodi, Roberta Mosca, Angelo Petracca, Aristide Rontini, StefaniaTansini e altri in fase di definizione

9 – 24 giugno
Teatro alla Misericordia, Sansepolcro (AR)

residenza creativa a cura di Capotrave / Kilowatt Manfredi Perego
Geografie sospese
Coreografia Manfredi Perego
interpreti Andrea Dionisi, Maxime Freixas, Chiara Monftalbani, Manfredi Perego

12 giugno – 1 luglio
Castello Pasquini, Castiglioncello (LI)

residenza creativa a cura di Armunia
Silvia Gribaudi
Ex Aequo
direzione, ricerca e sviluppo territoriale Silvia Gribaudi
materiale video Matteo Maffesanti
performer Silvia Gribaudi, cittadini e ospiti nelle varie residenze

16 – 19 luglio
Teatro alla Misericordia, Sansepolcro (AR)

Geografie sospese
Coreografia Manfredi Perego
interpreti due danzatrici (in definizione)

23 luglio – 1 agosto
Spazio Danzarte, Brescia

residenza creativa a cura di C.L.A.P.Spettacolodalvivo – Circuito Lombardia Arti Pluridisciplinari
Geografie sospese
Coreografia Manfredi Perego
interpreti Andrea Dionisi, Maxime Freixas, Chiara Monftalbani, Manfredi Perego

1 – 10 settembre
Spazio Danzarte, Brescia

residenza creativa a cura di C.L.A.P.Spettacolodalvivo – Circuito Lombardia Arti Pluridisciplinari
Geografie sospese
Coreografia Manfredi Perego
interpreti due danzatrici (in definizione)

4 – 10 settembre
CSC Garage Nardini, Bassano del Grappa

residenza creativa a cura di Centro per la Scena Contemporanea – Comune di Bassano del Grappa
Simona Bertozzi
WONDER(L)AND
progetto Simona Bertozzi, Marcello Briguglio
Coreografie Simona Bertozzi
Danzatori e performer Elena Giannotti, Tabea Martin, Gala Moodi, Roberta Mosca, Angelo Petracca, Aristide Rontini, StefaniaTansini e altri in fase di definizione

4 – 23 settembre
Teatro alla Misericordia, Sansepolcro (AR)

residenza creativa a cura di Capotrave / Kilowatt
Igor&Moreno
Smoke (Titolo provvisorio)
coreografi di Moreno Solinas e Igor Urzelai
interpreti Giorgia Nardin, Eleanor Sikorski, Moreno Solinas e Igor Urzelai

11 – 16 ottobre
Teatro Il Lavatoio, Santarcangelo di Romagna

residenza creativa a cura di Santarcangelo dei Teatri
Simona Bertozzi
WONDER(L)AND
progetto Simona Bertozzi, Marcello Briguglio
Coreografie Simona Bertozzi
Danzatori e performer Elena Giannotti, Tabea Martin, Gala Moodi, Roberta Mosca, Angelo Petracca, Aristide Rontini, StefaniaTansini e altri in fase di definizione

23 – 31 ottobre
Teatro Spazio Electa, Teramo

residenza creativa a cura di ACS - Abruzzo Circuito Spettacolo
Andrea Costanzo Martini
Rootchop (Titolo provvisorio)

6 – 17 novembre
Lavanderia a Vapore 3.0, Torino
residenza creativa a cura di Fondazione Piemonte dal Vivo
Simona Bertozzi
WONDER(L)AND
progetto Simona Bertozzi, Marcello Briguglio
Coreografie Simona Bertozzi
Danzatori e performer Elena Giannotti, Tabea Martin, Gala Moodi, Roberta Mosca, Angelo Petracca, Aristide Rontini, StefaniaTansini e altri in fase di definizione


Strutture del Network che hanno aderito all'azione

RESIDANCE 2016

11 partner
8 Regioni coinvolte
7 autori coreografici di diverse generazioni
23 periodi di residenza per un totale di 257 giorni di lavoro
3 percorsi di attraversamento interregionale

ResiDance XL rappresenta di fatto la prima azione di coordinamento e di sistema a livello nazionale per sostenere la cultura delle residenze coreografiche e vi hanno aderito i seguenti partner della rete Anticorpi XL:

ACS - Abruzzo Circuito Spettacolo (Abruzzo)
AMAT - Associazione Marchigiana Attività Teatrali (Marche)
Associazione Armunia (Toscana)
Associazione Artedanzae20 (Lombardia)
ARTEVEN - Circuito Teatrale Regionale (Veneto)
Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza (Veneto)
Associazione Capotrave – Kilowatt (Toscana)
C.L.A.P.Spettacolodalvivo - Circuito Lombardia Arti Pluridisciplinari (Lombardia)
Fondazione Piemonte dal Vivo – Circuito regionale dello spettacolo (Piemonte)
Anticoripi Emilia Romagna / L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino (Emilia-Romagna)
Teatro Akropolis (Liguria) Teatro Pubblico Pugliese (Puglia)

Soci